Во сколько лучше вставать и почему?

Во сколько лучше вставать и почему?

Есть такая наука – Биоритмология, которая  изучает закономерности биоритмов, протекающих во Вселенной.

Человек, являясь её неотделимой частью, зависит от всеобщей биологической системы и согласно данным вышеупомянутой науки, все биологические процессы подвержены цикличному влиянию Луны, Солнца, планет, комет, а также непосредственно зависят от гравитационного, геомагнитного и других энергоинформационных полей нашей планеты.

Влияния эти неоднозначны и по-разному действуют на наш организм и окружающую среду. Поэтому, зная о них, можно заблаговременно отреагировать на негативные воздействия, а период благоприятствования использовать максимально рационально в зависимости от индивидуальных особенностей каждого.
По законам этой науки, главным синхронизатором внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи. Нарушение этих физиологических ритмов приводит к развитию патологических процессов, болезней и быстрому «сгоранию» организма. Так, белки, съеденные на ночь, из-за отсутствия ферментов не перевариваются до утра, а разлагаются и протухают под воздействием многочисленных микроорганизмов, ведь соляной кислоты в это время суток практически нет. Это вызывает образование ядовитых эндотоксинов, отравляющих весь организм. Как результат – ночные кошмары, тяжелое просыпание, мышечная усталость, разбитость, гнилой неприятный запах изо рта и др., в темное время суток, когда отсутствует естественная подпитка организма от солнечного света, организм охлаждается, Только эти два фактора ухудшают переваривание принятой ночью или на ночь пищи, а также удаление из организма продуктов метаболизма. И в результате такого образа жизни происходит загрязнение организма.

За полчаса до восхода, солнце посылает особые лучи, которые пронизывают атмосферу и дают особую энергию телу человека. Это было подтверждено так же и медиками-японцами, которые, зафиксировали, что за двадцать минут до восхода солнца вся биохимия тела резко меняется. Даже кровь меняет свой состав, именно в этот период настраивается наше тело на активную дневную деятельность. Если это время пропущено, то организм не переключается и действует в ослабленном, ночном режиме в пол-силы, что вызывает усталость, переутомление и болезни. Поэтому рекомендуется, чтобы в это время человек находился в бодрствующем состоянии, совершившим омовение, с чистым кишечником, и тогда его день пройдет совершенно иначе.

Восточная медицина или Аюрведа разделяет сутки на шесть периодов по четыре часа, и в каждый из этих периодов в теле доминирует определенная доша – качество нашего тела.

Необходимо понимать, что все правила для подъёма предназначены в первую очередь для быстрого вспоминания цели своей жизни.

Рассмотрим ДВА из этих периода в которые поднимается наибольшее число людей:
Итак, ПЕРВЫЙ период с 2 часов утра до 6 часов утра в теле, согласно древне-ведическим знаниям, преимущественно действует Вата это энергия воздуха, — она дает энтузиазм, жизнерадостность, легкость. И если встать в этот промежуток времени, между 5 и 6 часами, то эти естественные качества будут проявляться у вас и останутся в организме на весь день. Просыпаться в это время это не только легко (сон неспокойный и лучше всего встать в этот период, почти каждый человек непроизвольно просыпается в это время для утреннего туалета), но и полезно,– бодрость сохраняется в течение всего дня.

Кстати: с 4 до 6 – время счастья, оптимизма, медитации и называется «брахма-мухурта».

В предрассветное время вся природа просыпается и испытывает счастье. Поют птицы. Человек также испытывает потребность петь. В храмах в это время поют заутренние молитвы.  Это время наилучшим образом подходит для пения.

В этот период обретается естественная способность быть счастливым. Никаким механическим путем этот отрезок времени не восполним.

Это время для концентрации на возвышенном – время медитации. Медитация – это концентрация на имени Бога, в котором заключено всё счастье. В этот период времени – связь с источником счастья наиболее близка. Чем сконцентрированнее человек будет практиковать медитацию в этот период, тем большее «количество» счастья он обретёт.

Это и наилучшее время для подъёма всей семьи – семья становится счастливой, уходят скандалы и ненужные упрёки. Все члены семьи чувствуют естественный энтузиазм и взаимное влечение. Наилучшая антистрессовая терапия.

Это отличное время для составления планов на предстоящий день, мозг работает ясно и решения приходят сами собой, слышали пословицу: «утро вечера мудреней».

ВТОРОЙ период с 6 до 10 часов утра, период «тяжести, покоя и влаги»  начинает доминировать энергия Кафа, она имеет противоположные вате качества:  тяжелая, медлительная и заторможенная – очень хочется спать и это время борьбы со сном, так как если пойти на поводу желанию поваляться ещё, то утренний сон полностью заберёт всю энергию у организма, вследствие чего слабость и сонливость на весь день обеспечены.

Результат : человек уже не так решителен и активен днём,  ничего не успевает. Начинается состояние – «Нет времени» — что переводится, как «я его упустил».

С 7 до 8 – время стресса.

Человек просыпается уже в состоянии стресса и наполняется пессимизмом, проявляется хроническое неуспевание и полное отсутствие жизнерадостности. Пропадает концентрация. Человек становится неряшливым, рассеянным или становится рабом собственных ошибочных решений. И в довершение ко всему встаёт в оборонительную позицию.

С 8 до 9 – время преждевременного старения.

Стрессовая ситуация становится хронической, раздражительность мешает хорошим взаимоотношениям на работе и в семье. В таких условиях очень трудно принять решение, даже самое простое, а главное — его исполнить.

С 9 до 10 – время смерти

Фактически человек уже не способен следовать цели жизни. И хотя он ещё жив, но фактически жизнь уже закончена, так как смысл её полностью потерян.В теле проявляются непреодолимые болезни, так как время делает вывод, что этот человек больше жить не хочет.

Какие мы бы не приводили аргументы нашего позднего подъёма – все мы дети природы и наш организм работает согласно биоритмам земли, находясь с ней в гармонии, мы получаем всё необходимое для ощущения радости и счастья и можем уверенно продвигаться к своим целям!

 

Предлагаю Вам выработать здоровую привычку вставать рано, а вариант как это лучше сделать читайте в следующей статье.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.