С любовью к еде

Едим для того чтобы жить, а не живём для того чтобы есть.

Вы согласны?

Но ведь для многих сам процесс потребления пищи стал чуть ли не единственным удовольствием в жизни, как сделать так чтобы и удовольствие не стало меньше и лишний вес не прибавлялся?

Жизнь – это целая палитра красок, эмоций и приключений! Путешествуя по миру и останавливаясь на час в каждом порту разных стран наивно думать что станешь компетентным в культуре и мудрости проживающих там народов. Ко всему необходим основательный и вдумчивый подход.

Нашему организму также необходимо время, чтобы распознать пищу. Заглатывая обед или ужин и при этом ещё на что-то отвлекаясь, тратя на обед всего несколько минут, даже после сытной еды вы можете встать из-за стола голодным. Потому что чем быстрее мы едим, тем медленнее наедаемся.

Прежде чем есть пищу необходимо её приготовить, что означает придать ей вкусный и привлекательный вид, начинать есть в хорошем настроении и немного голодными. Во время еды обязательно пережевывайте каждый кусочек не менее 20 раз, а великий Горация Флетчер, автор трёх законов здорового питания рекомендовал это делать аж 32 раза, полностью сосредоточьтесь на процессе жевания. Насладитесь как можно дольше вкусом пиши во рту, исследуйте какие запахи, звуки, вкус, текстуру вы при этом ощущаете? Как меняется вкус по мере того, как вы жуете? Ощутите послевкусие и откройте для себя новое в уже обычной пище. Доктор Горация Флетчер был не первым кто об этом упоминал, еще в Ведах — сборнике священных писаний индуизма рекомендовалось пищу пережевывать долго и тщательно. Однако он смог превратить свое тело в образец для подражания, помог скинуть вес многим знаменитым людям, а также разбогател и прославился на весь мир.

Выводы: Секрет долголетия и отличного состояния тела и духа открыт!

При таком осознанном отношении вы начинаете больше ценить еду и как следствие — лучше разбираться в ней и получать большее удовольствие, съев совсем немного. Медленный приём пищи способствует хорошему пищеварению и к нормализации веса. Ура – вы можете подолгу наслаждаться едой без вреда для фигуры. Постепенно вы учитесь вовремя распознавать момент насыщения и вставать из-за стола, не переборщив с калориями под влиянием стресса.

 Начинайте питаться осознанно, с одного-двух «осознанных кусочков», а дальше кто знает, может поменяться и вся ваша жизнь!

Кстати, 3 закона здорового питания и долголетия от Флетчера: 

1. Садитесь за стол, когда вы по-настоящему голодныosoznannoe pitanie
     и в добром расположении духа;
2. Ешьте небольшими порциями;
3. Пережевывайте пищу 32 раза, по количеству зубов.

.

P.S.

Лучше сразу отказаться от быстрой и высокотехнологичной еды -в Америке её назвали «мусорной», от мучного, сладкого, жирных мясных изделий, и алкоголя в больших дозах. Эти продукты содержат слишком много вредных жиров и искусственных компонентов — которые заглушают вкусовые рецепторы, забивают кровеносные сосуды и провоцируют набор лишнего веса. Питайтесь три — пять раз в день, делайте упор на здоровую еду , меньше подверженную обработке (овощи, фрукты, салаты, постное мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы и мука грубого помола). Такое питание лежит в основе долголетия и здоровья всей семьи!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.